>>正文

海南省人民代表大会常务委员会决定任职名单

2018-01-22 08:37   来源: 海南日报

    海南省人民代表大会常务委员会决定任职名单(2018年1月21日海南省第五届人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过)

    决定任命:

    刘星泰为海南省人民政府副省长;

    彭金辉为海南省人民政府副省长。

刘星泰同志简历


刘星泰

    刘星泰,男,1963年1月生,汉族,山东利津人,省委党校研究生学历,1983年7月参加工作,1986年9月加入中国共产党。

    1980.09--1983.07 山东省机械工业学校机械制造专业学习

    1983.07--1984.08 山东省沾化县农业机械厂技术员

    1984.08--1989.05 山东省沾化县人大常委会办公室秘书、调研科科员

    1989.05--1992.10 山东省沾化县永丰乡副乡长

    1992.10--1995.05 山东省沾化县下洼镇党委副书记、镇长

    1995.05--1997.12 山东省沾化县下洼镇党委书记

    (1992.08--1995.06中央党校函授学院大专班经济专业在职学习)

    1997.12--1999.04 山东省沾化县委常委、下洼镇党委书记

    (1996.09--1999.01山东省委党校业余本科班经济管理专业在职学习)

    1999.04--2000.01 山东省滨州地委办公室副主任

    2000.01--2001.03 山东省无棣县委副书记

    2001.03--2003.01 山东省无棣县委副书记、副县长

    2003.01--2004.12 山东省无棣县委副书记、县长

    (2000.09--2003.06山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习)

    2004.12--2005.02 山东省无棣县委书记

    2005.02--2006.12 山东省无棣县委书记,县人大常委会主任

    2006.12--2009.02 山东省淄博市委常委、组织部部长

    2009.02--2013.03 山东省委组织部副部长

    2013.03--2015.02 山东省机构编制委员会办公室主任

    2015.02--2016.09 山东省日照市委副书记、市长

    2016.09--2018.01 山东省日照市委书记兼市委党校校长

    2018.01--     海南省政府党组成员

彭金辉同志简历


彭金辉

    彭金辉,男,1964年12月生,彝族,云南景东人,研究生学历,工学博士学位,中国工程院院士,教授,1988年6月参加工作,1989年7月加入中国共产党。

    1981.09--1985.07 昆明工学院冶金系有色金属冶金专业学习

    1985.07--1988.06 昆明工学院冶金系有色金属冶金专业硕士研究生学习

    1988.06--1992.01 昆明工学院冶金系助教(其间:1989.09--1992.01昆明工学院冶金系有色金属冶金专业在职博士研究生学习)

    1992.01--1997.03 昆明理工大学冶金系教师(其间:1994.09--1996.09德国卡尔斯鲁厄研究中心博士后)

    1997.03--2000.06 昆明理工大学冶金系副主任、党总支副书记(其间:1999.06--2000.06英国布耐尔大学博士后)

    2000.06--2003.08 昆明理工大学材料冶金学院院长

    2003.08--2004.01 昆明理工大学校长助理

    2004.01--2013.09 昆明理工大学副校长

    2013.09--2016.02 云南民族大学校长、党委副书记

    2016.02--2018.01 昆明理工大学校长、党委副书记

    2018.01--     海南省政府党组成员

    十九届中央候补委员

[责任编辑: 张瑜 ]
010070300010000000000000011116591122292582