海南频道
>>正文

十八届中央委员、海南省委常委、政法委书记陈志荣同志逝世

2016-08-28 22:17   来源:新华网海南频道

    据中共海南省委办公厅消息,十八届中央委员,海南省委常委、政法委书记陈志荣同志因病医治无效,于2016年8月28日12时在北京逝世,享年58岁。

  陈志荣(资料图)

    陈志荣,男,1957年12月生,黎族,海南五指山人,中央党校研究生学历,1980年5月参加工作,1975年9月加入中国共产党。十八届中央委员,海南省委常委、政法委书记。

    1977年3月至1980年5月在中山大学经济系政治经济学专业学习,1980年5月至1986年5月任广东省海南黎族苗族自治州计委科员、综合科科长,1986年5月至1987年12月任广东省海南黎族苗族自治州计委副主任,1987年12月至1988年6月任广东省(海南省)三亚市计委筹备组组长,1988年6月至1989年11月任海南省三亚市计划局副局长,1989年11月至1993年5月任海南省三亚市经济计划局局长、统计局局长,1993年5月至 1997年2月任海南省三亚市政府副市长(其间:1994年6月至1994年11月在北京市朝阳区政府挂职锻炼任区长助理;1996年5月至1996年 11月在国家外经贸部外资司挂职锻炼任副司长),1997年2月至1999年12月任海南省白沙黎族自治县委书记(副厅级),1999年12月至2003 年12月任海南省民政厅副厅长,2003年12月至2005年6月任海南省民政厅巡视员(其间:2004年3月至2005年1月在中央党校一年制中青年干部培训班学习,2005年6月至2007年4月任海南省科协党组书记、副主席(2004年9月至2006年7月在中央党校世界经济专业在职研究生班学习),2007年4月至2008年7月任海南省民族宗教事务厅厅长,2008年7月至2010年2月任海南省民族宗教事务委员会主任,2010年2月至 2010年3月任海南省民族宗教事务委员会主任,省人大常委会机关党组成员,2010年3月至2011年2月任海南省人大常委会教科文卫工作委员会主任、机关党组成员,2011年2月至2011年7月任海南省人大常委会委员、教科文卫工作委员会主任、机关党组成员,2011年7月至2012年7月任海南省人大财经委员会委员,省人大常委会委员、教科文卫工作委员会主任、机关党组成员,2012年7月至2015年4月任海南省人民政府副省长,2015年4 月至2015年5月任海南省委常委,省人民政府副省长,2015年5月任海南省委常委、政法委书记。

    陈志荣同志住院治疗期间,中央组织部、中央政法委领导来电、来人慰问和看望,省领导多次前往或委托他人前往医院看望,并指示有关部门想方设法给予治疗和抢救。陈志荣同志逝世后,省领导分别以不同方式表示哀悼并对其亲属表示慰问。

[责任编辑 张瑜]
010070300010000000000000011116591119467886